Церковь Смоленской Иконы Божией Матери (с.Полубояриново) |
|
Село Полубояриново упоминается в писцовых книгах за 1623-1631, 1635-1638 и за 1697 год. В 1850 году селом Полубояриново владеет В.П.Зубков, получивший его в наследство в 1845 году от умершей своей матери Н.П.Зубковой, а ранее в 1800 году владел отец Петр Абрамович Зубков (в селе 23 двора, 215 жителей, 106 душ мужского пола и 109 женского пола). В первой трети XIX  в. селом владели Н.П. Зубкова (23 двора крестьян) и В.В. Крюкова (18 дворов). У Крюкова в селе Полубояринове был усадебный дом.
Деревянная Церковь Смоленской Иконы Божией Матери в селе Полубояринове была построена не позднее 1870 г. В некоторых источниках утверждается, что Церковь была построена взамен сгоревшей. Деревянная колокольня и паперть были пристроены к Храму в 1885 г. Церковь находилась на сельском кладбище.
В Храме села Полубояринова в 1-й трети XIX в. служил священник Георгий Михайлов. Священники служившие в церкви с. Полубояринова не получали от помещиков жалования, и должны были довольствоваться от доходов с церковной земли, которой было всего 2 десятины. В клировой ведомости отмечено,  что содержание их было не только низким, но прямо «скверным». В 1870-х гг. церковь не имела причта и была приписана к Знаменскому храму с.Софонтьева. В 1879 г. в Полубояринове была построена часовня, по проекту архитектора Льва Николаевича Львова (г.р. 1826, в 1850 г. он окончил Московское дворцовое архитектурное училище, и получил звание архитекторского помощника, много строил церквей в Москве и губернии). В 1890 году сообщается: «в селе Полубояринове 175 жителей». Позже в «Административно-экономическом справочнике по Московской губернии» говорится: «30 дворов, 154 жителя, 162,5 десятин пашни, 24 лошади, 32 коровы». В 1867 году в с. Полубояриново родился Дугачев Федор Михайлович. В течение 30-ти лет он был старостой Церкви Смоленской Иконы Божией Матери в селе Полубояринове.
3 февраля 1938 г. Дугачев Федор Михайлович был арестован. 19 февраля 1938 был осужден тройкой при УНКВД СССР по Московской области и обвинен в "активной антисоветской агитации". Приговор: высшая мера наказания - расстрел. 28 февраля 1938 года Федор Михайлович был расстрелян на "Бутовском полигоне". Реабилитирован Федор Михайлович был в ноябре 1989 года.
Старожилы утверждают, что одного Священника расстреляли до войны, а последний настоятель служил до полного уничтожения Храма. Деревянную Церковь Смоленской Иконы Божией Матери разобрали после войны в конце 50-х. Из бревен разрушенного Храма построили зернохранилище. Спустя время зерновой склад также снесли.
10 августа 2012 года, в день Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», на месте разрушенного в советское время Смоленского храма села Полубояринова Коломенского района благочинным Коломенского  округа протоиереем Владимиром Пахачевым был отслужен молебен. Ранее Смоленская церковь была приписной к Богородице-Рождественскому Храму села Богородское, расположенного неподалеку.
14 августа 2012 года, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, был установлен Поклонный крест. В настоящее время в селе около 20-ти домов, но, не смотря на это, на установку Поклонного креста на месте разрушенного Смоленского храма собралось немало людей, которые молились и с благоговением собрали к основанию Поклонного креста сохранившиеся камни от церковного фундамента, воздвигнув тем самым Голгофу в память и назидание всем нам.
Видео: Церковь Смоленской Иконы Божией Матери (с.Полубояриново)
|
|